О профилактике ВИЧ в стационарах города


О профилактике ВИЧ в стационарах города

О профилактике ВИЧ- инфекции в стационарах города рассказали 29 марта сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИД медикам городского кожно-венерологического диспансера.

Участники семинара ознакомились с основными регламентирующими документами Министерства здравоохранения и УОЗ Алматы для организации работы по профилактике ВИЧ-инфекции в медицинской организации.

Как проводится диагностика ВИЧ-инфекции, что такое экпресс-тестирование, ИФА, Иммуноблотт - об этом подробно рассказали специалисты Центра СПИД.

Другой важной темой, вызвавшей много вопросов, стал период серологического окна. Это период, когда человек уже заболел, но анализ крови на антитела к ВИЧ является отрицательным. Однако при этом, концентрация самого вируса в крови достаточна для его передачи другим людям. У большинства заболевших антитела появляются до 3 месяцев. В целом период серологического окна длится от 1-го до 3-х месяцев.

Участники семинара получили знания о разных аспектах ВИЧ - стигме и дискриминации, психосоциальном консультировании, действиях в случае аварийной ситуации и других. Профилактика ВИЧ - важна и актуальна, каждый медик должен знать о ней.

#центрСПИДАлматы #стопВИЧkz

FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы